Сохранили ноль. Обзор матча Зенит - Валенсия

zenitВо вторник вечером в игру вступил первый еврокубковый боец от России – Зенит на Петровском принимал Валенсию. Питерцы, хоть и уверенно занимали первую строчку, на достигнутом останавливаться не хотели. Виллаш-Боаш кинул в бой лучших подопечных, а Нуну Санту выбрал оптимальный состав из имеющихся в распоряжении футболистов.

Валенсийцам очень нужна была победа в этом поединке, поэтому летучие мыши на крыльях полетели вперед с первых минут. На третьей минуте опасно с разворота пробил Пако Алькасер, но Лодыгин накрыл удар испанца.  На 13 минуте хозяева перевели мяч на левый край, Кришито обыграл Энцо Переса, прострелил вдоль ворот и мяч после рикошета уже с линии ворот выбил Гайа. 15 минута стала результативной для питерцев. Ломбертс выбил мяч с собственной половины поля, Халк разогнал атаку, мяч попал к Дзюбе, который катнул Шатову. Полузащитник Зенита избежал офсайда и элегантно перекинул голкипера гостей. Подопечные Виллаша-Боаша больше контролировали мяч, создавали неплохие шансы, но реализовать моменты во второй забитый мяч до перерыва не удалось.

Во втором тайме игра не изменилась – Зенит растрачивал свои моменты, а Валенсия играла так, как будто она на первом месте с большим отрывом. Был забитый мяч гостей на 67 минуте, но Мина был в офсайде. На 74 минуте питерцам удалась блестящая контратака с игрой в стеночку и пасом Данни на Дзюбу, Артем отправил мяч уже в пустые ворота, добавив к голевой передачи забитый мяч. На 80 минуте Везу грубо сыграл против Шатова и покинул поле, получив красную карточку, но на результат она не повлияла.

Зенит обыгрывает дома Валенсию 2-0, набирает 15 очков, остается единственной командой, которая выиграла все матчи и гарантирует себе первое место квартета H.