ЕВРО уик-энд

Выходные ознаменовались не только празднованием Днем Влюбленных, но и зрелищными матчами.

aplАнглия. В субботу Сандерленд благодаря курьезному голу Хазри и ошибке Де Хеа вырвал победу у Манчестер Юнайтед 2-1, Саутгемптон минимально обыграл Суонси, Эвертон после двух десятков ударов по воротам проиграл дома Вест Бромвичу 1-0, а Челси разгромил Ньюкасл 5-1.

На воскресенье АПЛ оставила горячие блюда. Арсенал принимал Лестер. Лисы, идущие на первой строчке, открыли счет перед перерывом, Варди заработал пенальти и сам же его реализовал. В начале второго тайма за вторую желтую у Лестера был удален Симпсон. Уолкотту понадобилось 10 минут пребывания на поле, чтобы сравнять счет после скидки Жиру. А за несколько секунд до финального свистка героем Эмирейтс стал Уэлбек. Англичанин, не игравший с апреля 2015 года, спустя 8 минут после выхода на замену воспользовался подачей Озила со штрафного и головой отправил мяч в сетку. 2-1 – победа подопечных Венгера. Ливерпуль приехал к Астон Вилле и унизил хозяев, забив шесть безответных мячей. Отметились игроки с каждой линии, кроме голкипера. Манчестер Сити и Тоттенхэм завершали программу 26 тура. Кейн открыл счет на 53 минуте с довольно сомнительного пенальти. На 74 минуте Ихеначо, мгновение назад вышедший на поле, сравнял счет. Но именинник шпор Эриксен с передачи Ламелы забил победный гол. Команды из первой четверки так и остались на своих позициях, Челси на 12 месте. В 27 туре будет два центральных матча: Манчестер Юнайтед сыграет с Арсеналом, Ливерпуль с Эвертоном.

ispanyaИспания. Реал обыграл Атлетик Бильбао 4-2, сливочные забивали довольно легко, дубль у Роналду, Варан на 83 минуте удаление. Валенсия не знала вкуса побед в Ла Лиге с 11 тура!!! В 24 туре к летучим мышам приехал Эспаньол. Именно гости открыли счет на 52 минуте усилиями Дуарте. Негредо на 71 минуте счет сравнял, а через 5 минут россиянин Черышев ударом головой забил первый мяч за Валенсию и принес команде Невилла долгожданную победу. В воскресенье Севилья на своем поле смогла дожать Лас-Пальмас, за андалусийцев забили Банега и Гамейро. 101 гол Торреса за Атлетико уже на старте 2 минуты помог победить Хетафе. А в завершении Барселона взяла реванш у Сельты за поражение в первом круге 4-1. Каталонцы выиграли 6-1. Счет со штрафного открыл Месси, Гвидетти с пенальти счет сравнял. Во втором тайме Суарес оформил хетт-трик. Особенным вышел третий гол уругвайца – Месси заработал пенальти, сам же пошел его пробивать, но вместо удара отдал передачу на Суареса. Добили оппонентов Ракитич и Неймар. Барселона, имея матч в запасе, который сыграет уже 17 февраля, имеет преимущество над Атлетиком в 3 очка, Реал – третий. На следующих выходных Атлетик примет четвертую команду чемпионата – Вилярреал.

italiyaИталия. Стартовал 25 тур Серии А разгромом Лацио Вероны 5-2. Рома в заключительные минуты вырвала победу 3-1 над Карпи. В центральном матче тура чемпион Ювентус благодаря голу Дзадзы на 88 минуте обыграл Наполи и впервые за весь чемпионат вышел на первую строчку таблицы. В воскресенье Милан обыграл Дженоа 2-1, и с таким же счетом Фиорентина выиграла у сдавшего позиции Интера, хотя нерадзурри первыми открыли счет. В следующее воскресенье Наполи примет Милан.

BundesligaГермания. Шальке в первом матче 21 тура уступил в гостях Майнцу 2-1. Байер обыграл Дармштадт 2-1, Вольфсбург одолел Игольштадт 2-0, дортмундская Боруссия минимально переиграла Ганновер, а Бавария выиграла у Аугсбурга 3-1.В 22 туре к третьей команде таблицы Байеру пожалует вторая команда – Боруссия Дортмунд.

Соперник Зенита в Лиге Чемпионов лиссабонская Бенфика в центральном матче 22 тура проиграла дома Порту 2-1. Фенербахче, к которым играть Локомотиву в Лиге Европы, обыграл Касымпаша 3-1. Оппонент Краснодара по ЛЕ Спарта выиграла Элин 2-1.