Первый есть. Обзор матча Зенит - Кубань

zenitОфициальное открытие весенней части российского футбола состоялось на берегах Невы, питерский Зенит встречался с краснодарской Кубанью в рамках 1/4 финала Кубка России. В лучших традициях противостояния кубковый матч стал напряженным и захватывающим.

В стартовой одиннадцатке Виллаш-Боаш были изменения обороне – появление Жиркова слева в защите, Нету и Кришито центральными беками, Анюков справа, Юсупов отвечал за центр. А в Кубани вышли зимние приобретения – украинский форвард Селезнев, полузащитник Концендалов, защитники Зотов, Сантана. Хозяева Петровского с самого начала матча показали свой настрой на атаку, но кипер Кубани Беленов оставался без работы пол тайма. Правда, сначала был шанс забить с углового у гостей, но Букур пробил выше ворот. А вот через минуту Халк откатил под удар Витселю, но бельгиец пробил мимо. Дзюба отправил мяч на трибуны, а все тот же Витсель выше пробил после подачи со штрафного. Удары Гарсии и вновь Витселя накрыл уверенно Беленов. За секунды до свистка на перерыв Селезнев пробил рядом с воротами.

С 50 по 57 минуту дважды со штрафного пробивал Халк, в первом случае спас Беленов, во втором – удачная игра Сантаны в стенке. На 60 минуте вновь упустил шанс Витесль, не использовав рандеву с голкипером. Спустя 5 минут Сантана головой пробил рядом со штангой. Вышедший на замену Шатов с линии штрафной не закрутил мяч в дальний угол. Еще один свежий игрок – Смольников упустил наилучший шанс Зенита в матче, после подачи Данни и скидки Сантаны защитник с метра не смог попасть по мячу. 0-0 в основное, и зрителей ожидали еще увлекательные полчаса дополнительных таймов. Сразу же Беленов отбил удар Халка. А на 103 минуте кипер краснодарцев был бессилен. Маурисио, заменивший в конце второго тайма Гарсию, точно пробил со штрафного и отпраздновал свой первый мяч в футболке Зенита.

Зенит минимально обыгрывает Кубань и становится первым участником полуфинала кубка.