Яркая Казань запомнится питерцам. Обзор матча ЦСКА - Зенит

zenitВ понедельник определился победитель Кубка России по футболу. В Казани встречались столичный ЦСКА и питерский Зенит. Разгромную победу одержал действующий чемпион над претендентом на трон этого сезона.

Армейцы вышли на матч практически в сильнейшем составе, на скамейке из основных лишь были Тошич и Широков. В то время как Виллаш-Боаш выставил экспериментальный состав. Без Лодыгина в старте, в воротах был Кержаков, в центре обороны Гарай-Нету, которые в последнее время мало играли в паре, Юсупов и Кокорин с первых минут. Дзюба, Жирков и Маурисио выйдут на замену, а травмированный Данни на обязанностях капитана был включен в заявку и поддерживал партнеров с лавочки запасных.

Первая треть тайма прошла без моментов, а на старте 17 минуты Акинфееву пришлось потрудиться, чтобы выловить мяч из девятки после удара Халка со штрафного. Через 2 минуты не точно выстрелил Юсупов. ЦСКА смог обострить ситуацию только после исхода получаса игры. С дальней дистанции ад воротами пробил Головин. На 34 минуте Шатов повозил оборону ЦСКА, после чего Фернандес повалил Шатова на газон. Пенальти без проблем реализовал Халк, развев мяч и Акинфеева по разным углам. ЦСКА очень быстро опомнился и уже через минуту сравнял счет. Натхо с центра поля подал вштрафную, Кришито проиграл верх Фернандесу, бразилец прострелил вдоль ворот, а Оланаре, которому после столкновения чуть ранее пришлось перематывать ногу, с разворота отправил мяч в сетку. Чуть позже нигерийца из-за серьезной травмы в срочном порядке пришлось менять на Панченка. Первый тайм финала завершился ничьей.

А во второй половине игры Зенит не оставил шансов столичному клубу. Хотя на страте тайма были момент у ЦСКА, на 47 минуте Головин воспользовался прострелом Фернандеса, но пробил в руки Кержакову. А чуть позже Панченко с выгодной позиции не попал по воротам. Зенит ответил голом. На 55 минуте Витсель вывел Халка на ворота, но бразилец не стал бить, а покатил на Кокорина. Форвард забил уже в пустые ворота. На 62 минуте ЦСКА получил очередной удар. Численное преимущество игроков Зенита в атаке заставило Василия Березуцкого сбивать в штрафной Кокорина. Красная карточка защитнику армейцев, вновь с пенальти забивает Халк, правда в этот раз Акинфеев кончиками пальцев задел мяч. В большинстве питерцы забили четвертый гол. Шатов сделал хороший пас на Юсупова, Артур пробил в ближний угол, мяч от руки Акинфеева залетел в ворота.

4-1, Зенит обыгрывает ЦСКА и становится обладателем Кубка России сезона 2015/2016. Трофей поднимал капитан Данни, а в последствии празднования Дзюба уронил Виллаша-Боаша, а в раздевалке Зенита журналист МАТЧ ТВ вдоволь напился шампанского, которым его облили.

Зенит сравнялся со Спартаком по количеству побед в Кубке – по три. Лидируют остальные столичные команды – у Локомотива 6 побед, у ЦСКА осталось 7 выигранных кубков.

А голкипер красно-синих Акинфеев вновь побил антирекорд, став первый вратарем в истории, который в финальном матче пропустил четыре мяча.