Капитан прогрыз англичан. Обзор матча Англия - Россия

shaking-handsСборная России с ничьи стартовала на Чемпионате Европы 2016. В матче против сборной Англии россияне первыми пропустили, однако на последней минуте смогли уйти от поражения.

Первый тайм был невероятно сложным для российской сборной. С первых минут англичане взяли мяч под контроль, создавали опасные моменты, а команда Слуцкого практически не выходила на чужую половину поля. Уже на 3 минуте из-за штрафной не точно выстрелили Алли. Спустя 4 минуты вступил в игру Акинфеев. Кипер россиян отбил прицельный удар Лалланы. На 12 минуте после навеса Кейна с углового головой в руки Акинфееву пробил Смоллинг. На старте 17 минуты первым моментом отметилась сборная России. После кросса со штрафного головой пробил Игнашевич, Харт забрал мяч. А англичане продолжали атаковать. Несколько раз игрокам трех львов не хватало метра, чтобы замкнуть прострелы. На 22 минуте Лаллана упустил свой второй шанс, пробив рядом с дальней штангой. Через 2 минуты в последний момент из-под Стерлинга выбил мяч Смольников. Англия смогла забить, но автор гола Кейн был в офсайде, взятие ворот отменили. На 35 минуте Акинфеев кулаками отбил удар Руни. Ближе к перерыву темп англичане не сбавили, однако стало меньше ударов по воротам России.

Второй тайм стал полегче для российской сборной. Команда Слуцкого сомгла выровнять владение мячом, и подсократить разницу в ударах, но Англия также не осталась без моментов. Немного на 48 минуте к мячу не добрался Дзюба. На 59 минуте едва в свои ворота не забил Дайер, Харт переправил на угловой. Спустя 4 минуты удару Смолова из-за штрафной немного не хватило точности. От быстрого темпа подчиненные Ходжсона ближе к заключительной 20 минуте сбавили темп, атаки развивались медленней. На 71 минуте с линии штрафной бил Руни, Акинеев перевел мяч в перекладину, Лаллана добил в стойку, но из офсайда. А на 73 минуте Россия все же пропустила. Со штрафного в противоход голкиперу сильно пробил Дайер и взорвал стадион. Англия вскоре забила второй раз из офсайда. А в компенсированное время сборная России использовала свой единственный отличный шанс. Щенников, который и заработал результативный штрафной, исправился, подав в штрафную. Березуцкий выиграл верх у Роуза, пробил головой в дальний угол, Глушаков подкорректировал полет мяча уже за линией ворот

1-1, сборная России выгрызает ничью у Англии. Сборная трех львов продолжила неутешительную серию – англичане еще ни разу не выигрывали в стартовом матче ЕВРО.