Золотой дебют. Обзор матча ЦСКА - Зенит

zenitВ России официально стартовал новый футбольный сезон. Открыли новый год чемпион прошлого сезона московский ЦСКА и обладатель кубка питерский Зенит в матче за Олимп Суперкубок страны. Встречу, проходившую в Москве на Локомотиве, выиграл Зенит, новый тренер команды в первом же официальном матче добыл для питерцев трофей.

Оба тренера выставили на матч самых сильных из имеющихся игроков. У армейцев в линии атаки вышли новички Траоре и Ионов, в опорной зоне Натхо. Румынский наставник Зенита выпустил в старте Маурисио, Юсупова, Дзюбу и Кокорина (который лишь за два дня до матча был «оправдан» и возвращен из молодежки в основу).

Игру обе команды начали нервно, с традиционными для первого матча сезона ошибками и множеством борьбы. Разница в предсезонной подготовке сразу была видна, Зенит был лучше готов физически и тактически. Новая философия от Луческу не давала легко играть армейцам и сине-бело-голубые взяли мяч под контроль. Первая половина тайма проходила без острых моментов, игроки пытались наладить игру в пас, с навесами легко справлялись голкиперы, а ударов практически не было, но преимущество было полностью на стороне Зенита. На 22 минуте возникла первая опасность, которая сразу завершилась голом. Кокорин показал, что не пил в Монте-Карло, не потерял игровой формы, так как здорово прорвался с фланга в штрафную, но упал после блока ногой Вернблума. Мяч отскочил к Маурисио, который пробил с дальней дистанции, Акинфеев отбил удар в сторону, оборона ЦСКА остановилась, Юсупов прострелил, а Маурисио отправил мяч в ворота. Команда Слуцкого создала свой момент лишь на 40 минуте. Натхо навесил, а Траоре пробил головой в руки Лодыгину. Кипер Зенита сразу начал атаку, после которой Дзюба головой пробил выше ворот. Ене самый яркий первый тайм, но Зенит уходил победителем. Во втором тайме моментов было чуть больше.

На 57 минуте Шатов выдал классный пас на Юсупова, тот скинул Кришито, но защитнику не дал забить Акинфеев. Спустя 2 минуты на поле возникла драка, которая хоть немного разбавила скучный матч. На 63 минуте мог забивать Дзюба, если бы в дальний угол пробил чуть сильнее, так Акинфеев легко забрал мяч. Аплодисментами встретил стадион выход на поле Кержакова. У ЦСКА освежил игру в атаке вышедший Головин, но его несколько ударов были мимо ворот. На старте 72 минуте после выхода на ворота с острого угла в сетку с внешней стороны пробил Траоре. ЦСКА к конуц матча подсел физически, но Зенит, имея свежих в атаке Кержакова, Жиркова и Джорджевича не смог этим воспользоваться. На 80 минуте Керж мог забить гол – красавец боковыми ножницами, но пробил в Щенникова. Защитник ЦСКА спустя 3 минуты подключился к атаке, но пробил мимо ворот.

1:0, Зенит выигрывает первый трофей при новом тренере в первом же матче. Зенит добыл 4 Суперкубок, обыграв ЦСКА благодаря голу Маурисио. Для Луческу он стал 32 трофеем в карьере. Румын, кстати, смог уговорить игроков не обливать его, а Кокорин отказался от подготовленных партнерами бутылок шампанского.