Показали южный дух. Обзор матча Андерлехт - Ростов

rostovРадостная новость пришла из Бельгии. В ответной игре третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов Ростов добился уверенной выездной победы над брюссельским Андерлехтом и прошел в последний раунд перед группой Лиги Чемпионов.

В Ростове игра недельной давности завершилась вничью 2:2, команда Бердыева дважды отыгрывалась и смогла на характере оставить шансы на проход в плей-офф. Выездные голы, ответная игра на своем поле – Андерлехт обладал большим преимуществом. В то время как у ростовчан были лишь нервы. Но с психологией на отлично справился наставник команды Бердыев. Были некоторые опасения из-за стартового состава – справа в обороне вышел Терентьев, Калачев с привычного правого фланга больше играл в центре, в запасе остался Эззатоллахи, а в атаке с Азмуном вышел Бухаров.

Уже на 4 минуте был создан момент. После подачи Кипчу выше ворот головой пробил Силла. На 10 минуте повторилась аналогичная ситуация. После комбинации на правом краю последовала подача, и вновь Силла пробил головой не точно. На 17 минуте создали шанс ростовчане. Нобоа прорвался в штрафную, отпасовал чуть назад, Калачев пробил выше перекладины. Через мгновение уже ни оборона, ни вратарь Руф не могли встать на пути мяча. После кросса Калачева в штрафную Азмун пробил головой, но попал в штангу. Южане почувствовали уверенность и раз за разом опасно атаковали. Особо удачно выходило у Азмуна. Иранец прорвался с центра поля сковь всю оборону, вошел в штрафную, но вовремя вышел из ворот Руф, заблокировавший удар Азмуна с метра. На 24 минуте из-за штрафной мимо пробил Бухаров. Однако на 27 минуте Ростов все же реализовать свой шанс. Азмун скинул пяткой на Нобоа, эквадорец осмелился на удар метров с 35, мяч по немыслимой траектории полетел под самую стойку ворот. На 32 минуте Дефур попытался повторить шедевр своего собрата по 16 номеру, но бельгиец пробил мимо. В концовке тайма Андерлехт упустил свой лучший момент первой половины игры. Кипчу прострелил, Тилеманс выстрелил под перекладину, но Джанаев успел среагировать и отбил удар.

Отдыхать победителем уходил Ростов. А на самом старте второго отрезка матча ростовчане вколотили второй гвоздь в дверь Андерлехта в Лигу Чемпионов. Бухаров пасом разрезал оборону бельгийцев, Азмун оказался один на один с Руфом и мастерски отправил мяч в ворота. На 63 минуте Ростов дважды отбился после ударов Ханни. Спустя 4 минут Ханни пробил уже намного опаснее, Джанаев потрудился, чтобы выловить мяч в углу ворот. На 71 минуте Ханни пробил уже скорее от безысходности, из-за пределов штрафной в руки Джанаеву. На 86 минуте Ростов мог окончательно хоронить Андерлехт. Калачев выкатил на Нобоа, но эквадорец не переиграл Руфа.

Ростов справился с Андерлехтом в ответной игре и прошел в плей-офф Лиги Чемпионов, где соперниками команды Бердыева могут стать Ман Сити, Порту, Аякс, Вильярреал и Боруссия Менхенгладбах.